Муниципальное образование городской округ город-курорт Ессентуки
Ставропольского края

Ессентукские школьники прикоснулись к аммонитам.

Сегодня экологическая неделя в Ессентуках началась со школы №5.
Ессентукские школьники прикоснулись к аммонитам..

Здесь кадеты и юнармейцы прикоснулись к истории своего края в прямом смысле слова. Необычный урок для школьников курорта провели представители Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края и Регионального отделения Российского Экологического Общества. 

  • Как говорил Михаил Пришвин, охранять природу значит охранять Родину. Поэтому именно с кадетских классов мы начали экологическое просвещение наших школьников. За урок ребята познакомились с реликтовыми маками горы Верблюд, скальным гребнем Острой горы, пойменным лесом на Тереке и уникальным животным миром Краснокнижья,- отметила Инна Зекеева, начальник Управления по экологии, торговле и муниципальному контролю администрации города Ессентуки. 

Работы в экологическом направлении, проекты и исследования ессентукские школьники проводили не раз, но вот потрогать собственными руками остатки древних моллюсков, окаменелости аммонитов, лептолепсис или кость лошади эпохи плейстоцена – уникальная возможность. 

Юные ессентучане урок о заповедном Ставрополье слушали с большим удивлением. Мало кто из них, как оказалось, слышал о наследии Сарматского моря или геологическом прошлом своей малой Родины, о егерском составе или 22 региональным эндемиках. 
В рамках экологического просвещения с ессентукскими школьниками планируется проводить не только теоретические лекции, но и практические занятия на живописных природных локациях курорта. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie